ПО ВЕРШИНАМ ХАМАР-ДАБАНА-2018. ЭССЕ УЧАСТНИКОВ 4 СМЕНЫ

Смена 4. 2018 год

Эссе кандидатов на Байкальский проект — 2018

Завершение проекта на построенной тропе.
1

Предисловие организатора:
Знакомимся с Анфисой. Она — замечательный человек, искренний и отзывчивый! 

Здравствуйте, меня зовут Анфиса мне 29 лет.

Живу в маленьком провинциальном городе Великий Новгород, который, впрочем, является одним из лидеров паломнического туризма. Именно этот факт всё чаще заставляет меня задумываться о доступности уникальных мест России для людей с ограниченными возможностями.

Но начну с того, как я начинала свою волонтёрскую деятельность.

Там, где река Волхов впадает в озеро Ильмень, открывается великолепная панорама Свято-Юрьевского монастыря. Это излюбленное место отдыха новгородцев и путешественников, оставляющих после себя кучи мусора, — проблема свойственная, конечно и Байкалу.

В проекте «Кому не всё ровно», в 2008 году мы с друзьями занимались уборкой берегов и тропинок в окрестностях Новгорода. Я ради этого проекта первый раз села на велосипед, чтобы «проинспектировать» места отдыха диких туристов, как можно дальше от города. Потом был проект «Чистый берег», к которому уже присоединились все неравнодушные новгородцы. Проект существует до сих пор, и я периодически в нём участвую.

Мне хотелось больше общаться с людьми, помогать им, разбираться в тонкостях отношений, вникать в их трудности и разрешать проблемы.

Когда я закончила колледж и получила диплом по специальности графический дизайн, я засомневалась в его надобности, но все же 3 года отработала по специальности, стараясь каждый отпуск проводить вдали от дома, на природе, приобщаясь к волонтерам экологам или археологам. Мне хотелось больше общаться с людьми, помогать им, разбираться в тонкостях отношений, вникать в их трудности и разрешать проблемы. Я решила продолжить образование в СПБ в институте психологии и социальной работы.

Мы ухаживали за животными, выращивали овощи, чистили рыбу, делали заготовки на зиму для братии, разбивали цветники, которые особенно удивляют паломников и туристов.

Посещение молодежных форумов и лагерей «Юрьевский городок», «Феодоровский городок» — помогло мне найти своих единомышленников, убедило, что я двигаюсь в правильном направлении. Потом был остров Валаам, в разное время года, — каждый свой очередной отпуск. Сам путь до острова, через Ладогу и суровые условия пребывания там, не помешали мне с другими добровольцами оказывать всестороннюю помощь этому легендарному монастырю. Мы ухаживали за животными, выращивали овощи, чистили рыбу, делали заготовки на зиму для братии, разбивали цветники, которые особенно удивляют паломников и туристов.

После Валаама я посещала и другие монастыри, нуждающиеся в восстановлении. Например, в 2013 году — Глебову пустынь в Тверской области.

Окончив институт, по специальности социальная работа, я занялась помощью инвалидам и одиноким пожилым людям, чем и занимаюсь по сей день. Сейчас я получаю третью специальность — изучаю сестринское дело. Получила несколько сертификатов по уникальным методикам массажа.

И всё для того, что бы моя помощь была эффективней, более глубокой и профессиональной.

За безупречную работу, инициативность и удачные социальные проекты, в числе небольшой группы коллег, осенью 2016 года побывала в США по программе «Открытый мир».

Добровольчество в Америке имеет свою специфику. Но многое из почерпнутого опыта хотелось бы привнести и в нашу действительность. Американцы, даже прикованные к инвалидным креслам много путешествуют по миру. Они хотят увидеть, в том числе и Байкал.

Увидеть Байкал, и моя давняя мечта. Понимаю, что моё путешествие может быть экстремальным и опасным, но я к этому готова. К тому же, моя мама училась в Иркутске и много рассказывала мне об этом удивительном и красивом крае. Я хочу поучаствовать в «Байкальском проекте» потому что это новый опыт, новые люди и необычная форма служения на благо человечеству и во имя сохранения чистоты уникального озера.

Американцы, даже прикованные к инвалидным креслам много путешествуют по миру. Они хотят увидеть, в том числе и Байкал.

Уверена, что это будет полезный опыт. Откроются новые горизонты мироустройства, экологического мышления и красоты природы.

Считаю, мой опыт социального работника, психолога педагога и медсестры будет востребован Байкальским проектом.

До встречи, на Байкале!

Анфиса Лебедева, 29
Великий Новгород

кандидат на участие в 4 смене Байкальского проекта — 2018

Анфиса Лебедева, Великий Новгород
2

Предисловие организатора:

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ — она всегда к хорошему человеку!
Ряды 4-й смены Байкальского проекта пополнились замечательным человеком из города Тюмени. Ирина активно занимается спортом, зимой — коньки и сноуборд, летом — фитнес. Любит театр, кино, танцы, а также увлекается изучением иностранных языков (английский, испанский).

Откуда я это знаю? Проводя собеседование по скайпу, я всё вижу в ваших глазах (!), …. ну а потом сверяюсь с анкетой. Завтра ещё один человек попробует пройти это испытание. Ничего страшного — спросите сами у тех, кто прошёл собеседование… Может быть, мне устроиться работать в посольство, чтобы проводить собеседования… Ниже читайте эссе Ирины.

Я начала свою карьеру сразу после завершения университета в одной из ведущих сервисных компаний мира, которая предоставляет услуги нефтегазовому комплексу нашей страны.
Два года я работала полевым инженером на нефтегазовых месторождениях, проводя на скважинах гидроразрыв пласта для увеличения добычи нефти и газа.

В силу моих рабочих обязанностей я побывала во многих районах Западной Сибири, в том числе и в труднодоступных для человека, но вполне доступных для нефтегазового бизнеса. Меня поразило, как человек и «железо» «преобразили» прекрасную хрупкую природу Сибири. В лесах, на бескрайних просторах тундры, можно было наблюдать искореженное ржавое железо или разливы технических жидкостей.

И я также вносила свой губительный вклад в загрязнение нашей природы, продолжая работать в губительном секторе для экологии нашей страны. Тогда я для себя решила, что должна внести какой-то добрый вклад, чтобы компенсировать нанесенный вред природе. В прошлом году я осознала, что хотела бы заняться волонтерской деятельностью в природных парках России и сделала свои первые шаги в этой деятельности.

Я поработала волонтером в природном парке «Вулканы Камчатки» кластер Ключевской в августе 2017 года. Мне очень понравился такой способ проводить отпуск, я путешествовала по самым прекрасным местам России, при том путешествовала максимально безопасно для природы и также вносила свой вклад в развитие природного парка.

В этом году я хотела бы поработать на Байкале. Это уникальное место очень меня манит. Хотелось бы посмотреть окрестности и сам величественный Байкал и также принести пользу этому региону. Это известный факт, что Байкал — одно из самых популярных туристических мест, в том числе и среди иностранцев, хотелось бы, чтобы у людей была максимально безопасная возможность путешествия по этому красивому и вместе с этим суровому краю. Меня не пугает жизнь в диких условиях и физический труд, так как есть опыт проживания в подобных условиях. Для меня было бы счастьем встретиться с людьми, которые разделяют мои взгляды и вместе сделать что-то важное для развития страны. Я достаточно коммуникабельна, говорю на английском и немного на испанском языках.

Думаю, что полученный опыт в данном проекте, поможет мне стать лучше, перенять истинные волонтерские качества у более опытных людей, вдохновиться для работы в других проектах и продолжить этот путь волонтера!

Ирина Шеломихина, 29
Тюмень

кандидат на участие в 4 смене Байкальского проекта — 2018

Ирина Шеломихина, Тюмень
3

Предисловие организатора:

Ура! Участник из Екатеринбурга на 4-ю смену!! C необычным именем Радмила!!!
Приятно принимать на проект земляков (простите «неуральцы»), зная о том, что и после проекта всегда можно встретиться, вспомнить былое, походное, костровое, трудовое … Как-то я далеко забежал вперёд.

Радмила занимается йогой, плаванием и, главное, квиллингом. Так что готовьтесь — будем делать и отправлять с Байкала прекрасные открыточки (размечтался!).

Благодаря путешествиям наш кругозор становится шире.

Новые знакомства, желание помочь близкому, смена привычной обстановки и многое другое дарят нам незаменимый опыт в будущем. Волонтерство на Байкале – это не только способ помочь природе и завести новых друзей, для меня – это, в первую очередь, первое путешествие на Байкал, «вылазка» на природу, способ отдохнуть от суеты мегаполиса.

Но мне не хватало еще одного аспекта. Это природа.

В школе, в среднем звене я была волонтером, даже капитаном команды. Мы проводили ярмарки и на собранные средства покупали вещи для детских домов или корм для животных. Наш отряд также осуществлял борьбу с табакокурением – акция «Обменяй сигарету на конфету». Я всегда была рада добровольно помогать людям, животным. Но мне не хватало еще одного аспекта. Это природа. Природа для людей ценна: она дает пищу, воду, одежду и пр., следовательно, мы должны делать для нее хорошие, благие дела. Почему я рассматриваю строительные работы как помощь природе? Благоустроенные территории, пешеходные мосты обеспечивают не только безопасность для людей, но и сохранение природы в ее первозданном виде.

Данный проект может и немного, но изменит каждого человека.

Для меня это способ вновь внедриться в волонтерство. Я надеюсь, благодаря таким проектам я наберусь опыта и в дальнейшем смогу стать тим-лидером волонтерской команды. Именно это и есть главная цель в будущем.

Радмила Гофман, 20
Екатеринбург

Участница 4 смены Байкальского проекта — 2018

Радмила Гофман, Екатеринбург
4

Меня зовут Лиза, живу и учусь я в северной столице. И первые полгода после окончания школы кажутся невероятно длинными и вместе с тем слишком короткими, чтобы запомнить и вместить в голову все, что случилось.

Сейчас тот самый возраст, когда у нас есть кипящая потребность менять и делать. Провести, хоть и несколько дней в компании увлеченных людей, заниматься осязаемой работой — потрясающая возможность.

И как мне кажется, работая волонтером, отдавая себя, получаешь огромную отдачу, новый опыт, силы возвращаются вдвойне.

Елизавета Тихонова, участница 1-я смены Байкальского проекта - 2018

Елизавета Тихонова, участница 1-я смены Байкальского проекта — 2018

Я очень надеюсь на возможность участия в Байкальском проекте, чтобы жить в близости с природой, сдружиться с удивительными людьми, работать и впитывать, как губка.

В поисках проекта я просмотрела множество вариантов. Наткнувшись на Байкальский проект, окунулась с головой в описание, фото прошедших смен. И поняла, что в любом случае нужно пробовать. Мой волонтерский опыт в культурных мероприятиях показывает, что любая помощь может сыграть большую роль в успехе проекта.

К тому же столько материала для съёмок документальной зарисовки, что голова кругом.

На кафедре режиссуры нас учат находить красоту и удивительное во всём, что видим. Байкальский проект — это ещё одна школа наблюдательности, выносливости и возможность создать что-то новое.

Елизавета Тихонова
г.Санкт-Петербург

участница 1-й смены Байкальского проекта — 2018

Елизавета Тихонова, участница 1-я смены Байкальского проекта - 2018

Хотите узнать, что было дальше?

Читайте летопись и узнаете, кто попал на проект.