МАСШТАБИРОВАНИЕ ПРОЕКТА И НОВАЯ АВАНТЮРА

Байкальский – теперь в Байкальске!

Ассоциация волонтерских центров

Ассоциация волонтерских центров (Партнер Байкальского проекта)

19-ый сезон – это значит, что скоро юбилей. В прошлом году мы завершили строительство новой экотропы «Чайный путь» в Култуке, благодаря которой поселок получил надежду на развитие и уже есть первые успехи. Мы сняли 500+ видеоисторий с проекта, вошли в ТОП10 лучших волонтерских проектов России и попали в программу Акселерации конкурса Доброволец России.

Теперь у нас большой, значимый партнер (Ассоциация волонтерских центров) и все ближе становится мечта о том, как влюбить в Байкал многих людей. Прошлый год запомнился пожарами в России, а также борьбой за Байкал. Вы, наверное, помните, как удалось отстоять озеро от завода по добыче воды. Но скандал утих, люди потеряли интерес к борьбе, а любовь от них Байкал так и не получил.

И никогда не получит – для этого петиции бесполезны.

Почему мы строим тропы?

Этому посвящен спецвыпуск №163 с нашего LIVE-канала. Обязательно посмотрите. Мы осознаем, что людям нужно показывать красоту, а для этого нужны тропы, которые к ней приведут. Красота спасет мир? Верно! Но для этого нужны экотропы. В 2020 году наступает новая эра проекта, мы начинаем амбициозный этап по созданию сети экотроп в г.Байкальске. Мы хотим обучить волонтеров создавать места для приключений в своих городах и приглашаем вас стать частью истории. А еще мы масштабировались на Урал!

А по традиции, сначала – эссе участников этого года.

Легенда Байкальского проекта 2020

2020 год

Эссе кандидатов на Байкальский проект – 2020

Экотропа в Байкальске
1

Предисловие организатора:

💢 УЧАСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ 💢

Самый первый участник Байкальского проекта – Эльмира из города Владимира. Если название ее города произнести с акцентом на слове МИР (соответственно, поставить ударение), то получится рифма.

У Эльмиры 2 высших образования, но при общении с ней создается ощущение давно знакомого человека, близкого по духу с участницей 2019 года — Айгуль. И, кстати ж, они обе связали свою жизнь с медициной. Владимирцы, обратите внимание, какие люди живут в вашем городе! Эльмира ищет смысл не только в своем призвании, но и в путешествии. За время Байкальского проекта мы увидели, как дела волонтеров сохраняют жизни и учат беречь природу, увидев своими глазами ее красоту.

Взаимодействовать от сердца

В последнее время я стараюсь все больше «исследовать» реальность, расширять свои горизонты. Волонтерские проекты привлекают меня возможностью взаимодействовать с людьми «от сердца». Я уже начала думать, чему посвятить свой летний отпуск, мне хочется, чтобы это было путешествие, а если его удастся провести с пользой, то это будет просто здорово. Поэтому я начала искать различные волонтерские проекты. Недавно я случайно узнала историю группы Людмиллы Коровиной и их похода на Хамар-Дабан. Меня она очень впечатлила. И когда я увидела этот волонтерский проект, где делают безопасные маршруты, чем значительно уменьшают вероятность трагических случаев, я поняла, что хочу поучаствовать. Я люблю находиться на природе и походные условия меня не пугают. Летом я часто езжу на выходных за город с палаткой, потому что сон на природе самый крепкий. Мне интересно лучше узнать простор и природу нашей страны. Грустно, что туризм плохо развит и малодоступен, я буду рада поспособствовать его развитию.

Стать координатором волонтерских проектов

Меня очень вдохновляют волонтерские проекты. Я хочу использовать полученный опыт для дальнейшего своего развития в сфере социальных проектов не только как участника, но и как координатора. Я участвовала в проекте «сделаем» и чистые игры, один раз организовывала команды. Участвовала в проекте «культурный патруль» Том Сойер Фест в этом году в Иваново. Хочу стать более открытой для других людей, встретить единомышленников. Мне нравится атмосфера и люди, которые участвуют в таких проектах. Кроме того, я надеюсь, что нахождение рядом с природными местами силы зарядит меня на будущий год.

Эльмира Раджабова, 26
г.Владимир

волонтер 4 смены Байкальского проекта — 2020

Раджабова Эльмира, волонтер Байкальского проекта 2020
2

Предисловие организатора:

Первая на первой!!!

Дарья из Пскова стала первым участником команды первой смены Байкальского проекта 2020. Что ж, это очень почетно и ответственно! Мы готовы помочь. Тем более человеку с богатым добровольческим опытом. Как волонтёр она участвовала в национальном и региональном чемпионат #Абилимпикс, является бойцом студенческого педагогического отряда #СнежныйКот, много работала в направлении ЗОЖ-волонтерства, выступала в роли событийного волонтёра и волонтёра #Ганзы — 2019 в Пскове.

А волонтёрство там есть?

Я помню, что, когда я только собиралась поступать в университет и расспрашивала о нём подругу, я с надеждой спросила: «А волонтёрство там есть?».

Я росла в маленькой деревне и училась в небольшой школе. На все 11 классов у нас приходилось меньше ста учеников. Возможности, конечно, были соответствующие, поэтому понятия волонтёрства как такового у нас не было – негде ему было развернуться. Конечно, мы занимались чем-то подобным – проводили концерты, помогали пожилым людям, устраивали благотворительные акции, но всё это случалось лишь время от времени.

Однако уже тогда я поняла, что для меня очень важно помогать людям. Важно быть полезной. Поэтому в свои студенческие годы я много волонтёрила. Сферы были самые разные – и профессиональное волонтёрство, и социальное, и профилактическое, и событийное. Всё это время мне очень везло – руководители попадались просто замечательные, всегда готовые помочь и объяснить.

Становилась лучше

И сейчас, задумываясь над тем, как это было, я понимаю, что не только я приносила пользу своей работой, но и волонтёрское дело приносило пользу мне – я развивала личностные навыки, становилась лучше, обретала новые знания, чему-то училась, знакомилась с интересными людьми. Разные волонтёрские проекты открывали меня с разной стороны – я начала осознавать, что для меня важно, а что неприемлемо, я открывала себя новых людей. Всё это оставила во мне неизгладимое впечатление.

Мне нравится постоянно окунаться во что-то новое. Испытывать себя. Сталкиваться с новыми трудностями. Так я узнала о Байкальском проекте. «Смогу ли я? Справлюсь ли?» — на эти вопросы я хочу найти ответ. Новым станет для меня место – я никогда не была на Байкале, новым станет направление – я раньше никогда не сталкивалась с экологическим волонтёрством, новым станет опыт.

Как я применю его – загадка для всех, для меня – тем более. Вероятно, этот проект откроет меня для меня с новой стороны, и я пойму, куда мне двигаться дальше. Но сейчас главное моё желание – оказаться полезной. Сделать чью-то жизнь хоть капельку счастливее. Ведь из таких капель и складывается Байкал?)

Дарья Истифорова, 21
г.Псков

волонтер 1 смены Байкальского проекта — 2020

Дарья Истифорова, волонтер Байкальского проекта 2020
3

Предисловие организатора:

💢 Создавать Россию для Мира, Байкал для каждого человека

🔥 Герой сегодняшней публикации — Татьяна из Нижнего Новгорода. Она — участница 1 смены Байкальского проекта, а свою жизнь решила посвятить медицине. Удивительно то, что перед нами человек, который хочет помогать людям, а профессию выбрал как способ осуществить такое желание. Татьяна сумела очень точно понять замысел проекта и то, зачем строятся тропы, почему людям необходима красота и почему нельзя воспитывать запретами.

🌀 Как и в медицине, мы учимся мыслить широко. Врач поступает негуманно, когда делает надрез и причиняет боль пациенту. Но в конечном итоге, он исцеляет. Подобно врачам, волонтеры изменяют поверхность почвы во время строительства тропы. Но благодаря хорошим тропам, совершенно обычные люди смогут прийти и оценить красоту природы. Жизнь показывает нам, что далекое и недоступное не вызывает желание защищать и оберегать.

🌀 Таня написала замечательное эссе, которое вам обязательно надо прочесть. И еще она участвует в программах #волонтерымедики. А вы хотели бы, чтобы вас лечили такие люди?

Удивительная Россия

Как прекрасна и удивительна Россия! Как много в ней первозданной природной красоты. Которую хочется увидеть, ощутить, прочувствовать. Когда я смотрю на фотографии природных пейзажей популярных туристических направлений, я не могу не думать о том, что наша Сибирь, горные цепи, озеро Байкал до сих пор не так благоустроены и удобны для многих и многих людей. Природа удивительно красива, и я считаю это очень важная миссия – показать ее красоту каждому, кто стремится ее увидеть. Я видела то, что создают волонтеры, читала их записи, ощущая, как из каждой строки исходят эмоции, как меняется настроение участников, как у них появляются новые идеи и новое видение вещей. «Байкальский проект» вдохновляет меня. Сейчас я могу только представлять, каково это – быть частью истории, быть частью сплоченного сообщества единомышленников, волонтеров, которые горят одной идеей, создавать не тропы и не мосты, нет… создавать Россию для Мира, Байкал для каждого человека. Для каждого человека, от мала до велика, кто приедет почувствовать природу и насладиться этим уникальным местом, в безопасности и комфорте. Я понимаю, что сейчас время перемен, и мне было бы грустно осознавать, что я сделала ничего, чтобы эти перемены были к лучшему.

Наполниться смыслом

Я хочу участвовать в этом «Байкальском проекте», потому что благодаря ему я смогу не только увидеть Байкал, но и стать частью большой идеи, внести свой вклад в развитие этой территории; познакомиться с такими же инициативными добровольцами; позднее надеюсь продолжить участие в таких проектах. Отдых после хорошей работы, отдых «со смыслом», когда понимаешь, что день прошел не зря и вместе с командой вы проделали отличную работу, это то, что я называю настоящим отдыхом.

Вдохновение для своих проектов

Полученный на проекте опыт, идеи, новые знания и навыки я рассчитываю позднее использовать для развития волонтерской деятельности на своей Малой Родине. Пока мне 21 и я считаю, что мне нужен опыт, эмоции, впечатления, для того, чтобы понять, что нужно попробовать организовать в моем городе и области. Сейчас в городе мы организуем проект об информировании о важности раздельной сортировки мусора. Уверена, что на проекте я найду вдохновение и мотивацию, а опыт, полученный на «Байкальском проекте», сыграет важную роль в других добровольческих проектах.

Татьяна Грачева, 21
г.Нижний Новгород

участница 1 смены Байкальского проекта — 2019

Татьяна Грачева, волонтер Байкальского проекта 2020

Хочешь присоединиться?

Записывайся на проект, чтобы раскрыть Код Хамар-Дабана!