ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО

Книга Легенда Байкальского проекта. 2009 год.

Герои:

Евгений и Света Скворцовы, Екатеринбург
Выбор в пользу общего блага – и есть жизнь на благо других. Только видя перспективы своих дел, только понимая, что все мы (и мои родные, и мне незнакомые люди) тесно связаны, можно сделать верный выбор. Станет ли это когда-то простым, так сказать, естественным и спонтанным? Скорее всего, нет. Естественно спасать себя, жить ради себя и своей семьи. Жить ради общества, особенно в его современном состоянии, трудно. Выбор останется, тем более что с годами растут и цели и возможности, и, значит, уровень того, что возможно дать обществу, а значит и силы, и время надо будет отдавать больше.

Евгений Скворцов, 35 лет, г.Екатеринбург
Координатор Байкальского проекта, автор образовательной программы, фотограф, видеооператор

Читать отзыв полностью

Светлана Скворцова, Уфа
Байкальский проект — это осуществление моей детской мечты. Но главное, здесь я смогу применить свои способности на благо одного из величайших уголков нашего мира и тех людей, которые приезжают сюда. Смогу приобрести опыт проведения добровольческих проектов, приобрести новых друзей и перенять их опыт.

Светлана Скворцова, 30 лет, г.Уфа.
Повар на проекте

Читать эссе полностью

Евгений Ракитянский, Иркутск
4 года назад я впервые попал на Байкальский проект. Мы строили тропу на Большие Коты. 2 недели и всего 3 строительных дня, из которых почти полдня я работал не в полную силу и наверстал только в завершающий день. Мне хотелось еще, но нужно было здесь и сейчас. Я задавал очень много вопросов и сам не находил на них ответы, поэтому переживал, что я что-то не понимаю. Но в последний день для меня многое открылось. И еще год я получал ответы. Да, мне безусловно хотелось запрыгнуть в уходящий поезд — я очень хотел попасть на проект. И вот в 2008 году я вернулся сюда в качестве капитана команды, а сейчас я — кандидат в бригадиры. Как мне стать его частью?

Евгений Ракитянский, 27 лет, г.Иркутск
Бригадир Байкальского проекта

Читать эссе полностью

Леонид Мухимханов, Нижний Новгород
Занимаюсь восточными единоборствами (Тонгил-модо), неоднократно участвовал в программах по сбору средств (фандрайзинг) в поддержку социальных проектов. На Байкале впервые. На Байкальском проекте-2009 буду весь сезон и перед этой сменой буду участвовать в бригадирском проекте.

Леонид Мухимханов, 23 года, г.Нижний Новгород
Бригадир Байкальского проекта

Аня Омори, Саппоро, Япония
Мне нравится, что не нужно никого заставлять и тебя никто не толкает. Если ты хочешь, то и делаешь сам. Вот это и есть «чувство хозяина»! Думаю, оно у нас есть, спасибо Жене и Жене  и Лёне – они трудятся и нас тоже вдохновляют. И, правда, заставить нельзя – только увлечь! Да, волонтер – это не просто бесплатная рабочая сила. Нужно очень любить людей и мир, чтобы делать что-то для других просто так, потому что хочется, потому что душа поет, потому что болит за других! Делать что-то непростое – то, что, может, никогда не делал, но теперь вкладывать всю душу и сердце как для самых близких и родных!

Анна Омори, 28 лет, г.Саппоро, Япония 
Волонтер, активистка, родилась в Сибири, руководитель дальневосточной группы

Читать отзыв полностью

Михаил Перунов, г.Екатеринбург, Байкальский проект-2009
Я считаю, что если хотя бы даже у тех, кто поучаствует в этом проекте, произойдёт переворот в голове в отношении ценности добровольчества и охраны природы, то жить в России и мире станет гораздо лучше!

Михаил Перунов, 21 год, г. Каменск-Уральский
Студент УГТУ-УПИ, волонтер отряда «Импульс»

Читать эссе полностью

Илья Кирпиков, Екатеринбург
В Забайкалье родилась моя бабушка, и давно уже тянет меня туда, ведь получается — там и мои корни. Конечно, я не окажусь прямо в том городе, но подышать тем воздухом, походить по той земле я смогу, а потом расскажу ей об этом, и она порадуется. Еще, как-то раз с друзьями я гулял по фотовыставке, и обратил внимание на одну фотографию, которая поразила меня своей красотой и даже какой-то сказочностью. На ней было озеро Сердце. И у меня появилась мечта — очутиться там и увидеть его собственными глазами. И похоже, мечта эта сбудется, ведь оно именно в Прибайкалье, там, где будет проходить проект!

Илья Кирпиков, 21 год, г.Екатеринбург
Студент УГТУ-УПИ, волонтер отряда «Импульс»

Читать эссе полностью

Мария Белкина, Хабаровск
За дни, проведенные на проекте, вы укрепите мой стебель стремления к подвигу – служению общему благу, вдохновляя учением любви! Сблизите и объедините сердца, которые звучат на красоту мироздания и отзываются любовью ко всему сущему.

Мария Белкина, 25 лет, г.Хабаровск
Волшебство рядом

Читать эссе полностью

Екатерина Парамохина, Нижний Новгород
Я не хочу спокойно смотреть на то, как человек губит всё, что его питает и окружает, ради сиюминутной выгоды, материальных благ, не задумываясь, а что станет из-за такого варварского отношения с нашей экосистемой через несколько десятков лет. Как будут жить наши дети и внуки? Чем дышать? Леса вырубаются, озера загрязняются, реки иссушаются! Я не хочу сидеть сложа руки зная это! Я хочу помочь природе!

Екатерина Парамохина, 21 год, г.Нижний Новгород
студентка ННГУ им. Н.И.Лобачевского

Читать эссе полностью

Татьяна Калинина, Богородск
Я – человек в крайней степени неравнодушный ко всему новому, увлекательному, настоящему, романтичному, захватывающему, даже чуточку экстремальному. И когда мне задают вопрос о моих интересах, я отвечаю просто и многозначительно: «Мне интересно ВСЁ!» А разве может быть иначе, когда человеку 20 лет?! Такая уж я получилась!

Татьяна Калинина, 20 лет, г.Богородск
студентка ННГУ им. Н.И.Лобачевского

Читать эссе полностью

Андрей Дубовиченко, Новосибирск
Я еду на Байкальский проект уже в третий раз. Впервые это произошло 3 года назад и тогда у меня была большая программа на 40 дней, в центре которой органично вплетен был этот проект. Сейчас я впервые принимаю участие в 1-й смене и для меня важно ценностно-ориентированное добровольчество, понимание которого поможет проводить эффективные проекты в моем городе.

Андрей Дубовиченко, 24 года, Новосибирск
Организатор волонтерских проектов

Анна Шаталова, Хабаровск
Посёлок Лучегорск, в котором я родилась, находится в Приморском крае. У нас всего три общеобразовательных школы, театральная и танцевальная студия, музыкальная и художественная школы, спортивные школы, а также экологическая организация «Шиповник». Я закончила театральную студию и музыкальную школу. Как радостно, что есть люди, которые стремятся помочь друг другу. Современный мир забывает о том, что есть безвозмездная помощь, нравственные устои, радость творчества, общение с детьми. Но есть вера в то, что в каждом есть доброе начало.

Анна Шаталова, 20 лет, г.Хабаровск
Студентка ДВГУПС

Читать эссе полностью

Аркадий Пурбуев, Новосибирск
Меня задел один факт, что при виде опасности, хрупкой переправы, у человека пропадает улыбка на лице, даже у самого харизматичного. Поэтому я обещаю сделать все от меня зависящее, чтобы при виде этого моста у этого человека всегда появлялась улыбка.

Аркадий Пурбуев, 21 год, г.Новосибирск
Студент НГТУ (НЭТИ)

Читать отзыв полностью

Хотите узнать, что с ними стало?

Читайте дневники участников, и узнаете, что с ними стало.